Меня зовут Наталя или же sweetsalt)))). Я очень рада, что вы заглянули на мою страничку. Оставляйте свои коментарии, буду рада......

20 апр. 2010 г.

Как тонировать примитивную куклу


У меня всё не получаеться равномерно покрасить куклу. Вот порылась в нете и вот что нашла,может и вам пригодиться тоже.

Тряпична или примитивная кукла ручной работы
это один из видов создания неповторимой и любимой игрушки.

Видов примитивных кукол много: "country" (англ. "деревенский") , "cloth" (англ. "ткань, материя"), "rag" (англ. "старый лоскут") и так далее...Это всё примитивные куклы - забавные простушки, с раскрашенными или вышитыми личиками, сшитые по простым выкройкам из натуральных материалов.

Можно оставить примитивную куклу "как есть" - некрашеной и не тонированной. Такую куклу можно дать для игры детям, ведь она сделана из натуральных материалов.
>
Можно сделать из примитивной куклы интерьерную - выкрасить тряпичную куклу акрилом или тонировать кофе. Это зависит от вашего желания и вдохновения.

Что бы кукла выглядела состаренной, я крашу ткань раствором крепкого кофе.

Тонировать (раскрашивать) примитивную куклу можно двумя способами:
- покрасить уже сшитую куклу
- сначала окрасить ткань, а потом
из этой ткани сшить куклу.

Как и чем красить ткань для изготовления примитивной куклы

Прежде всего, ткань нужно постирать в горячей воде с хозяйственным мылом и хорошо прополоскать. Если будете тонировать ткань для куклы кофе, нужно взять 1литр чистой воды, растворить в ней столовую ложку обычной соли и добавить 10 столовых ложек растворимого кофе. Теперь ткань для интерьерной куклы нужно кипятить в тонирующем растворе минут 20-30. После этого материю полощем холодной водой. При полоскании ткань всегда становиться намного светлее, но увеличение количества кофе и времени кипячения не усиливают оттенок. После полоскания, ткань можно выжать и просушить, развесив без заломов и сгибов. Перед раскроем куклы, слегка влажную ткань надо прогладить.
Как и чем тонировать уже сшитую примитивную куклу

Для приготовления тонирующего состава для уже сшитой вами примитивной куклы смешайте чистую воду и клей ПВА в пропорции 1:1. Если клей слишком густой, добавьте немного больше воды. Чтобы получить нужный оттенок, добавьте 2-3 чайные ложки растворимого кофе. Кофе добавляйте понемногу, пока не получите нужный оттенок. Учтите, что после того, как ткань высохнет - она станет немного темнее.

Тонирующий состав наноситься на куклу обычной поролоновой губкой – подойдёт любая, даже для мытья посуды, только чистая :-). Я крашу текстильную куклу с уже пришитыми ручками и ножками, так как клей ПВА служит грунтом и ткань становится немного жесткой и плохо протыкается иглой. Зато потом, по жесткой поверхности, легче нарисовать лицо куклы – красками или цветными карандашами. Губку нужно макать в тонирующий раствор чуть-чуть, чтобы покрасить только ткань. Если кофейный раствор намочит наполнитель, то получатся практически неисправимые разводы и пятна. С первого раза может не получиться всё идеально, но не огорчайтесь, навыки приходят очень быстро! Главное, чтобы с поролона не стекал красящий раствор, и, в то же время, она не была слишком сухой.
Сушить куклу можно естественным путём или в газовой духовке. Я сушу своих текстильных кукол в духовке, при небольшой температуре и приоткрытой духовке. У меня нет в духовке термометра, поэтому точную температуру не скажу. Положите на решетку полотенце, а на полотенце куклу, что бы не оставить на кукле следов от решетки. На сушку куклы в духовке уходит примерно 20-30минут.

Как тонировать примитивную куклу акрилом.

Способ тонировки (окраски) текстильной куклы акриловыми красками практически не отличается от тонировки уже готовой куклы кофейным раствором. Вместо кофе добавьте необходимое количество акриловой краски. Разница в том, что при сушке в духовке акриловая краска подвергается термообработке и на поверхности куклы образуется полимерная пленка. А когда я рисую лицо, для экономии времени всегда пользуюсь феном - опять-таки акриловая краска закрепляется. Эта пленка позволяет кукле пережить легкое намокание и протирку влажной салфеткой. Но стирать таких кукол все-таки не стоит, и маленьким детям давать не рекомендую.

Знаю, что примитивных кукол можно красить чаем; отваром гранатовых корок; раствором марганцовки (перманганат калия); в растворе луковой шелухи. Можно пробовать окрасить ткань любым натуральным красителем в виде отваров трав. Пробуйте. Я пока этого не пробовала, но все впереди.
Взято на http://julinakukla.narod.ru/
фото с http://www.liveinternet.ru/users/3415055/

1 комментарий: